Правильно ли указана эта часть?

Здравствуйте, объясните пожалуйста как правильно считается доля в наследстве. Ситуация такая: у пожилой матери есть два сына . Старший сын женат, общих детей с женой нет (у жены есть дочь от другого брака). Младший сын, разведён (есть родной сын) . Старший брат находясь в тяжелом заболевании составляет завещание, при этой процедуре присутствует жена больного и родной брат. Младший брат знал что ему по завещанию полагается машина. После смерти старшего брата ,младший пришёл к нотариусу заявиться в наследство. Но Ему сказали что его фамилии в завещании нет и он не является наследником. И фамилии которые есть в завещании не разглашаются. Младший сын подаёт на наследство брата от имени пожелой матери (мать не дееспособна) мать умирает и младший сын получает наследство на часть имущества брата в размере 1/8. Правильно ли указана эта часть? Объясните почему так? Ведь родных детей у старшего брата не было. И усыновлённых тоже.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

После смерти старшего брата при наличии завещания мать имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ. Размер данной обязательной доли не может быть менее, чем половина от того, что ей бы причиталось при наследовании по закону. У старшего брата 2 наследника 1 очереди -жена и мать. При этом, если имущество старшего брата нажито в период брака с супругой, то в состав наследства входит только 1/2 доли этого имущества, другая 1/2 выделяется супругой как супружеская доля на основании ст.1150 ГК РФ. Половина от того, что причитается матери по закону  — это 1/8. Следовательно мать унаследовала 1/8.

После смерти матери  при отсутствии завещания ее единственным наследником первой очереди является младший сын, так как своих детей у старшего не было. а значит и внуков, наследующих по праву представления после матери.

Если мною что-либо не учтено, и Вам требуется более подробное обсуждение ситуации, это возможно в чате в рамках отдельной консультации.

С уважением