Могу ли я взять отпуск за свой счет и руководитель из этого отпуска забирет отгулы?

День добрый, я брала отгулы когда было не обходимо, руководитель требует вернуть 8отгулов. Могу ли я взять отпуск за свой счет и руководитель из этого отпуска забирет отгулы?

Еще руководитель сказала что я должна взять 2недели за свой счет и продолжать работать таким образом она вычтет, подскажите как быть в такой ситуации. Спасибо

, дарья, г. Обнинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

День добрый, я брала отгулы когда было не обходимо, руководитель требует вернуть 8отгулов.

Трудовым кодексом РФ никаких отгулов не предусмотрено.

Есть ежегодный оплачиваемый отпуск, выходные дни, а также отпуск без сохранения заработной платы. Т.е. работодатель должен был Вам оформлять именно отпуск без сохранения заработной платы, а все эти отгулы носят неофициальный характер.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

http://www.consultant.ru/docum...

дарья
Клиент, г. Обнинск

Здравствуйте, правильно я вас поняла нет смысла брать за свой счет, все равно вычтут из отпуска.

Могу ли я взять отпуск за свой счет и руководитель из этого отпуска забирет отгулы?

Ничего забрать он не может конечно если такой отпуск Вам предоставят, и Вы имеете право обратиться к работодателю с заявлением о его предоставлении.

Но вот здесь следует учитывать, что продолжительность такого отпуска устанавливается по соглашению сторон, т.е. в том числе с согласия работодателя, если Вы только не относитесь к определенным льготным категориям работников которым он предоставляется в обязательном порядке в определенном законом количестве дней.

Т.е. работодатель при достижении согласия  с ним о таком отпуске, вполне может для себя решить зачесть те дни неофициальных отгулов и не согласиться предоставлять отпуск больше с учетом тех дней.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.