И вот я думаю, правильно ли поступил суд? Какие СНиП были нарушены?

Я проживаю в Коломне и Администрация Коломенского района Московской области обратился в суд с иском ко мне о сносе якобы самовольно возведенного дома. Я на подаренном матерью земельном участке в д. Амерево построил жилой дом, правда без разрешения отдела по делам строительства и архитектуры и с нарушением СНиП. как мне объяснили мной самовольно возведенное строение находится в охранной зоне газопровода высокого давления, что нарушает права и законные интересы других лиц, так как является препятствием для ввода в эксплуатацию газопровода высокого давления Парфентьево – Чанки – Хорошово, строительство которого осуществляет администрация Коломенского района. Мер по добровольному исполнению предписания администрации о разборке строения я не принял.

В итоге судебного разбирательства суд пришел к выводу о необходимости получения заключения отдела по делам строительства и архитектуры, осуществляющего контроль за соблюдением градостроительных, строительных норм и правил и выдающих в связи с этим разрешение на строительство, и привлек главного архитектора отдела к участию в деле в качестве свидетеля.

И вот я думаю, правильно ли поступил суд? Суд же районный?

Дайте пожалуйста развернутый ответ, буду благодарен.

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Согласно положениям ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ в целях строительства объекта индивидуального жилого строительства застройщик подает в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве. Вы этого не сделали, нарушив тем самым требования Федерального закона. Официальной информацией об обременениях земельного участка (наличие охранной зоны газопровода и т.п.) суд не располагает, поэтому правомерно обязал орган архитектуры и градостроительства подготовить заключение по использованию земельного участка. Мне представляется6 что фактически оно будет представлять из себя градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Удачи.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Как установлено положениями ч.2 ст. 69 ГПК РФ

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель

Как указано в положениях ч.1 ст. 35 ГПК РФ правом на заявление ходатайств, обладают лица участвующие в деле.

Статьей 34 ГПК раскрывается состав лиц, участвующих в деле.

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц

ТО есть, суд — не является лицом, участвующим в деле и по смыслу ГПК, сам вызвать свидетеля не может.

Полагаю возможным обжаловать такое определение.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Краснодар

извините, а как быть с 188 статьей

ГПК РФ Статья 188. Консультация специалиста

1. В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества)

Свидетель и специалист это разные процессуальные фигуры.