Снижение кадастровой стоимости

Хотел бы получить устную предварительную консультацию по возможности снижения кадастровой стоимости 4х объектов в г.Москва

, Илья Мостовой, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день!

Объекты недвижимости  у вас  коммерческого назначения?

Делали ли уже оценку?

Хотел бы получить устную предварительную консультацию по возможности снижения кадастровой стоимости 4х объектов в г.Москва

Илья

Что касается устной консультации, то тут надо согласовывать передачу контактных данных с администрацией сайта.

Основание для оспаривания кад. стоимости:   Если утвержденная кадастровая стоимость  объекта нарушает права и законные интересы собственника, то есть  она существенно превышает их рыночную стоимость.

На основании ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Одним из оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Право на обращение в суд с  требованием об установлении кадастровой стоимости  в размере рыночной стоимости также подтверждено в Определении Конституционного суда Российской Федерации от 03 июля 2014 г. № 1555-О, из которого следует, что установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости является законным способом уточнения одной из основных экономических характеристик указанного объекта недвижимости — кадастровой стоимости, определенной методами массовой оценки.

Таким образом, вам нужно провести оценку объектов недвижимости, то есть определить их рыночную стоимость  на дату утверждения кадастровой стоимости, далее  в порядке Кодекса административного производства   подать административное исковое заявление в суд, в суде  будет проведена еще одна судебная экспертиза, поскольку ответчик будет возвращать против исковых требований, и на основании результатов    экспертизы суд  вынесен решение.

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» в случае возникновения вопросов, требующих специальных знаний в области оценочной деятельности, суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе назначает экспертизу, определяя круг вопросов, подлежащих разрешению при ее проведении (статьи 79, 80 ГПК РФ, статьи 77, 78 КАС РФ).

С учетом того, что результатом оценки является стоимость, определенная в отчете об оценке, экспертиза должна быть направлена на установление рыночной стоимости объекта недвижимости и включать проверку отчета на соответствие требованиям законодательства об оценочной деятельности (статьи 12 и 13 Закона об оценочной деятельности).

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

Для того, что бы оспорить кадастровую стоимость, можно подать заявление в комиссию для начала, дешевле и быстрее исходя из опыта. Согласно ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).

Но прежде чем начинать всю эту процедуру, желательно провести анализ на предмет возможности снижения, потому как если похожие объекты рядом имеют такую же стоимость, то это может мало перспективно. Так же желательно своего оценщика иметь, который грамотно статистику составит, так больше шансов будет.

Опять же на каком основании вам эти здания принадлежат, собственность проще, аренда сложнее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»

С заявлением, административным исковым заявлением (далее — заявление) о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности