Вопрос в следующем: так ли это или нет, ведь я собираюсь заявляться по вновь открытому счету и остальные ИИС у меня на этот момент уже закрыты?

Здравствуйте, в 2017 году открыл ИИС. В феврале 2020го года ошибочно открыл ещё один ИИС. Сразу же его закрыл, но лишил себя возможности получения вычета заявленного за 2017, 2018, 2019й года. После этого пришлось вернуть вычеты и уплатить пени. Оба этих счета я закрыл на сегодняшний день.

Сейчас, я хочу открыть новый ИИС завести на него средства и в 2021м году заявится на получение вычета за 2020й год по новому счету. Но в налоговой мне дали ответ, что нарушив условия по предыдущему счету, за 2020й год на вычет я рассчитывать не могу. Вопрос в следующем: так ли это или нет, ведь я собираюсь заявляться по вновь открытому счету и остальные ИИС у меня на этот момент уже закрыты?

, Илья, г. Ухта
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Илья!

В соответствии с п.4 ст.219.1 НК РФ

4. Инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) налоговый вычет предоставляется по окончании договора на ведение индивидуального инвестиционного счета при условии истечения не менее трех лет с даты заключения налогоплательщиком договора на ведение индивидуального инвестиционного счета;

Таким образом, если Вы в 2020 году откроете ИИС, то воспользоваться налоговым вычетом сможете не ранее истечения трех лет, с даты открытия счета.

Причину отказа в налоговом вычете Вам не совсем правильно объяснили. В первый раз вы не смогли воспользоваться налоговым вычетом, поскольку при наличии уже открытого ИИС вы открыли второй. У вас должен был быть только один действующий договор с на ведение ИИС, заключенный после 01.01.2014 на срок не менее трех лет.

В этот раз в 2021 году вы не сможете воспользоваться вычетом, так как не истек срок в три года, с момента открытия нового ИИС в 2020 году.

Илья
Клиент, г. Ухта
Здравствуйте! Но ведь по сути, открывая новый счёт я могу уже на следующий год заявится на получение вычета по нему за год, в котором я его открыл? С единственным условием, что я в течение оставшегося периода должен также соблюдать условия, иначе вычет придётся вернуть. Почему тогда мне ответ был, что я лишился именно возможности получения вычета за 2020й? Ссылалась налоговая я п. 3 пп. 3 ст. 219.1

Да, верно. Вычет можно заявлять ежегодно в течение срока действия договора на ведение ИИС при условии пополнения средств на ИИС

Посмотрим

пп.3 п.3 ст.219.1 НК РФ

3. Инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

3) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу;

Этот пункт к вам не относиться. Вы закрыли прежний ИИС, и имеете право сразу же открывать другой, и уже по новому счету воспользоваться правом на налоговый вычет. Даже если у вас были два ИИС в одном календарном году это не является препятствием для реализации права на налоговый вычет. Главное чтобы эти счета на существовали одновременно.