Неправомерное начисление процентов на кредитную карту

Здравствуйте,

У меня имелась кредитная карта ПАО Сбербанка от 2008 год. Т.к. я ее перестал обслуживать, по ней начисляли проценты и штрафы. В итоге в 2013 году суд постановил выплатить около 175 тыс. рублей. В 2018 году эти средства были списаны в полном объеме с моей карты (документы прилагаю). Однако после этого (или в течение всего этого периода) банк начислил мне еще 250 тыс. рублей уже после постановления. Правомерно ли это и возможно ли как-то убрать данную задолженность.

  • SKM_C364e20101510590
    .pdf
  • SKM_C364e20101514260
    .pdf
  • SKM_C364e20101514260
    .pdf
, Павел, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Насколько видно из выписки, банк начислил неустойку, которая явно не соразмерна нарушенному обязательству. Вам нужно отменить судебный приказ, если с момента, как вы о нем узнали не прошло 10 дней или попробовать восстановить срок.

Если не получится, то обращаться в суд и просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Как только подадите в суд, нужно известить приставов, что бы приостановили исполнительное производство, это для того, что бы с вас не списали еще всю сумму. Потому что когда суд снизит сумму неустойки, вернуть деньги от приставов будет очень не просто.

Павел
Клиент, г. Москва

Анна, в том то и дело, что по суду была сумма только 175 тыс с копейками, которая была списана. Про сумму 250 тыс я вообще узнал только когда пошел в банк — данная сумма не фигурировала ни в каких судебных документах

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел добрый день!

В соответствии с п.3 ст.809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Начисление процентов банком  производится  с момента образования кредитной задолженности и до момента ее погашения, за фактическое количество дней  использования  кредитных средств.

Необходимо брать полную выписку банка по начислениям и проверять все периоды расчетные и итоговую сумму  — 250 тыс. руб.

На данном этапе сказать насколько правомерно были произведены начисления банком невозможно.

Как правило банки  без судебного решения никаких списаний задолженности не производят.

Целесообразно обратиться в банк и попросить (запросить письмом)  представить полную расшифровку образовавшейся задолженности, с указанием периодов начисления и применяемых процентов.

Павел
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо большое, запрошу!