Как возвратить деньги со школы программистов компании Гикбрейнс, обучение через рассрочку в банке Тинькофф, уже задолженность перед банком

Здравствуйте, у меня возникли проблемы с онлайн школой программистов компании Гикбрейнс, дело в том, что в середине лета приметив в интернете рекламу о качественном дистанционном образовании, а после окончании гарантированном трудоустройстве, решил записаться на платный курс, но так как денег в полной мере не хватало, мне без проблем предоставили рассрочку через Тинькофф банк. Процесс обучения проходил по плану, но в сентябре этого года произошло для меня непредвиденное обстоятельство, а именно мне и моим сотрудникам урезали бонусную часть зарплаты, с которой я и намеревался оплачивать рассрочку, об этом я оповестил техподдержку компании Гикбрейнс, что далее не смогу оплачивать рассрочку и мне сообщили что будут рассматривать мое обращение в течении 20 рабочих дней, что и до сих пор "кормят завтраками". В начале октября предстоял очередной платеж, который я, физически нечем платить, пропустил и сейчас банк, за то,что я просрочил платеж, грозит оплатой уже в двойном размере месячного платежа, штрафами и ухудшением кредитной истории. Как мне быть в этой нелегкой ситуации, подскажите пожалуйста?

, Алексей, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Так как денежные средства уже переведены банком организации, то сначала естественно о прекращении обучения и возврате денежных средств Вы должны предоставить требование учебной организации. Что Вы и сделали, как я понял.

У организации 10 дней на выполнение Ваших требований. А не двадцать и более. Дальше санкции.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Можно еще раз пригрозить, если не понимают.

Алексей, могу оказать помощь в подготовке претензии.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Да, окажите помощь в подготовке претензии и подробно опишите пожалуйста мои дальнейшие действия

Алексей, перейдите пожалуйста тогда в чат.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!
Для полного ответа на Ваш вопрос нам необходимо знать условия договора рассрочки.
Исходя из недостатка информации, мы можем предложить Вам лишь стандартный план действий в сложившейся ситуации.
1. Вам необходимо внимательно ознакомиться со всеми условиями, которые предусмотрены как договором оказания услуг со школой программистов, так и договором рассрочки с Тинькофф Банком.
2. Направить претензию в адрес школы программистов с требованием расторгнуть договор оказания услуг в соответствии со статьей 32 Закона о Защите прав потребителей, которая гласит: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»
3. Обратиться с письменным заявлением о расторжении договора рассрочки в Тинькофф Банк. Вы можете сослаться на статью 451 Гражданского кодекса РФ и требовать от Банка расторжения договора рассрочки в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. В случае если Банк удовлетворит Ваше требование о расторжении договора, то Вам необходимо будет запросить официальное подтверждение от Банка о том, что обязательства потребителя перед ним прекращены.
4. В случае отказа Банка в добровольном порядке удовлетворить Ваши требования, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора рассрочки.

Для наиболее благополучного разрешения сложившейся ситуации мы рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией, так как только ознакомившись с Вашими документами мы сможем дать Вам полный ответ.