Спустя пол года, после приемки квартиры?

Здравствуйте, согласно договора долевого участия, застройщик должен был передать квартиру до конца 2019г. Но передана квартира нам в апреле 2020г. Вопрос:

1. можем ли мы взыскать неустойку с застройщика, если в акте приемки указан пункт «...Стороны не имеют взаимных претензий, в том числе по сроку передачи квартиры».

2. можем ли мы потребовать данную неустойку сейчас, т.е. спустя пол года, после приемки квартиры? (из-за переезда, из-за ограничений по эпидемиологической ситуации в стране, не могли заняться данным вопросом

раньше)

, Оксана, г. Нижний Новгород
Микаил Альбертович Камилов
Юридическая компания "Kamilov Lawyers", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Статья 556 ГК.РФ. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Таким образом вы вправе требовать выплаты неустойки ввиду неисполнения обязательств по договору (нарушение срока передачи квартиры).