Какие выплаты положены в 2020 году, льготы и тд

Многодетная семья.какие выплаты положены в 2020 году, льготы и тд

, дмитрий, г. Воронеж
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Дмитрий!

Меры социальной поддержки для многодетных семей устанавливаются законодательством субъектов РФ, на федеральном уровне установлен материнский (семейный) капитал после рождения третьего ребенка, который составляет 617 тыс. руб.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, в каком регионе вы проживаете.

Если Вам нужна дополнительная помощь в составлении заявления или более подробная консультация, обращайтесь в Чат, я с удовольствием Вам помогу с учетом обстоятельств вашего дела и норм законодательства субъекта, на территории которого Вы проживаете.

С Уважением, юрист Евгения

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно закону Воронежской области от 14 ноября 2008 года N 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области»

1. Многодетным малоимущим семьям в Воронежской области предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) денежная компенсация в размере 30 процентов платы за коммунальные услуги, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на территории Воронежской области;

2) первоочередное обеспечение садово-огородными участками;

3) предоставление льгот семьям, желающим организовать крестьянское (фермерское) хозяйство, организацию в сфере малого бизнеса в соответствии с действующим законодательством;4) денежная выплата в размере 2500 рублей на приобретение одежды обучающихся (школьной формы) для каждого обучающегося ребенка.

Денежная выплата предоставляется один раз в два года.Денежная выплата индексируется один раз в год с 1 февраля текущего года в соответствии с законом Воронежской области об областном бюджете.

2. Многодетные малоимущие семьи имеют право на ежемесячные денежные выплаты за счет средств областного бюджета, предоставляемые в целях компенсации:

1) проезда учащихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования к месту учебы и обратно во внутригородском, пригородном и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси) в размере 271 рубля на каждого учащегося.

Размер ежемесячной денежной выплаты на компенсацию проезда подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года при повышении тарифов на услуги общественного транспорта;

2) питания учащихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в размере 342 рублей на каждого учащегося.

Ежемесячная денежная выплата индексируется один раз в год с 1 февраля текущего года в соответствии с законом Воронежской области об областном бюджете.

С уважением, Анастасия