У меня увели в минус зарплатную и социальную карту(ВТБ), звонили в банк (Втб) они ссылают на то что это приставы

Здравствуйте. У меня увели в минус зарплатную и социальную карту(ВТБ),звонили в банк (Втб) они ссылают на то что это приставы на основании кредитной задолженности.Пришли к приставам они говорят ни чего не снимали и что дело еще в 2018 году прекратили и пристав у них уже этот не работает. Как быть ,куда обращаться?

, Марианна, г. Ижевск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Обратитесь в банк с требованием о предоставлении сведений на основании чего на Ваш счет наложен арест (постановление судебного пристава исполнителя или взыскатель напрямую обратился в банк с исполнительным документов).

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Для снятия ареста с зарплатного счета Вам нужно:
1. Собрать документы, подтверждающие назначение счета, а именно, что на этот счет поступает заработная плата. Например, справка от работодателя, трудовой договор, выписка по счету (в выписке должны быть отображены перечисление денежных средств в счет оплаты за трудовую деятельность)
2. Подготовить и подать заявление (либо в банк, либо приставам; в зависимости от того кем наложен арест) о снятии ареста с зарплатного счета.
В заявлении указать: а) О назначении данного счета (на счет поступает зарплатная карта); б) Ст. 99 установлены предельные размеры удержаний из заработной платы (50 процентов); в) В связи с арестом счета, с Вас фактически удерживают 100 процентов из заработной платы, что является нарушение ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Марианна. К сожалению, в описанной Вами ситуации мы не сможем дать полный ответ, так как для проведения полноценного анализа необходимы дополнительные данные.  В первую очередь Вам следует обратиться в банк и заказать детализацию личного счёта, с которого производилось списание. Последующие действия будут зависеть от сведений, указанных в этой детализации.