8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия сотрудников порядка?

В области, которой я проживаю на данный момент, чрезвычайное положение в связи с covid-19 введено не было. Тем не менее вчера меня останавливает некий уполномоченный, дескать, так и так, мы зафиксировали административное правонарушение с вашей стороны. Вел себя этот представитель очень развязано, если не сказать по-хамски. На мой мой вопрос задержан ли я или арестован, от бывших при уполномоченном полицейских получаю ответ "до установления личности", - то есть, не указывают явно арест это или задержание. На просьбу озвучить основание получаю от уполномоченного в ответ "административное правонарушение", при этом слова "основания" в его ответе нет. Также этот уполномоченный, как и полицейские, фотографируют меня на свои телефоны, чего не было отображено в составленном протоколе (который, к слову, я имел полное право не подписывать), начинают стращать судом, штрафами, то есть всячески оказывать психологическое давление. С моей стороны не было никакой агрессии, что могут подтвердить съёмка камеры наблюдения в ТЦ, где всё происходило. Насколько правомерны действия сотрудников полиции и уполномоченного лица? Насколько мне известно задерживать кого бы то ни было нельзя без четкой формулировки основания для задержания, а также если правонарушение подразумевает штраф или предупреждение (последнее, к слову, вынесено мне не было, ведь я направлялся к выходу, которой в свою очередь мне преградил сотрудник полиции). По факту попираются мои конституционные права на свободу передвижения. Закон, получается, не на мой стороне?

Да, на законное требование предоставить документы в развернутом виде для ознакомления, откликнулись только двое полицейских; третий указал лишь на свой жетон и назвал фамилию, а уполномоченный повторно удостоверение, которое я толком не видел (у меня астегматизм), предоставить отказался, вместо этого тряс какой-то копией. Правомерны ли действия сотрудников порядка?

Показать полностью
, Андрей, г. Миасс
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Андрей.

Все вы верно сказали, правовой беспредел откровенный, только кто это будет устанавливать? Правоприменительная практика на стороне вот таких сотрудников, объяснят в суде, что пандемия «надо относится с пониманием». Поэтому уточните свой вопрос, вы хотите знать как должно быть, согласно Конституции РФ, федеральному законодательству или фактически?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2020