Правомерны ли действия сотрудников порядка?

В области, которой я проживаю на данный момент, чрезвычайное положение в связи с covid-19 введено не было. Тем не менее вчера меня останавливает некий уполномоченный, дескать, так и так, мы зафиксировали административное правонарушение с вашей стороны. Вел себя этот представитель очень развязано, если не сказать по-хамски. На мой мой вопрос задержан ли я или арестован, от бывших при уполномоченном полицейских получаю ответ "до установления личности", - то есть, не указывают явно арест это или задержание. На просьбу озвучить основание получаю от уполномоченного в ответ "административное правонарушение", при этом слова "основания" в его ответе нет. Также этот уполномоченный, как и полицейские, фотографируют меня на свои телефоны, чего не было отображено в составленном протоколе (который, к слову, я имел полное право не подписывать), начинают стращать судом, штрафами, то есть всячески оказывать психологическое давление. С моей стороны не было никакой агрессии, что могут подтвердить съёмка камеры наблюдения в ТЦ, где всё происходило. Насколько правомерны действия сотрудников полиции и уполномоченного лица? Насколько мне известно задерживать кого бы то ни было нельзя без четкой формулировки основания для задержания, а также если правонарушение подразумевает штраф или предупреждение (последнее, к слову, вынесено мне не было, ведь я направлялся к выходу, которой в свою очередь мне преградил сотрудник полиции). По факту попираются мои конституционные права на свободу передвижения. Закон, получается, не на мой стороне?

Да, на законное требование предоставить документы в развернутом виде для ознакомления, откликнулись только двое полицейских; третий указал лишь на свой жетон и назвал фамилию, а уполномоченный повторно удостоверение, которое я толком не видел (у меня астегматизм), предоставить отказался, вместо этого тряс какой-то копией. Правомерны ли действия сотрудников порядка?

, Андрей, г. Миасс
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Андрей.

Все вы верно сказали, правовой беспредел откровенный, только кто это будет устанавливать? Правоприменительная практика на стороне вот таких сотрудников, объяснят в суде, что пандемия «надо относится с пониманием». Поэтому уточните свой вопрос, вы хотите знать как должно быть, согласно Конституции РФ, федеральному законодательству или фактически?