Можно ли удерживать 50 % с пенсии в счёт погашения долга?

Я перестала выплачивать кредит так как заболела. У меня онкология 2 группа инвалидности. Можно ли удерживать 50 % с пенсии в счёт погашения долга?

, Светлана, г. Краснодар
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно статье 99  ФЗ «Об исполнительном производстве» от  02.10.2007 N 229-ФЗ с вас вправе взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно в том числе из пенсии по инвалидности.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением, Анастасия

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, можно.

Статьёй 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве» определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, к их числу относятся:... страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности; пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Соответственно, на пенсию по инвалидности может быть обращено взыскание.

Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Светлана! Безусловно, в соответствии с Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание той или иной задолженности может быть обращено в том числе и на пенсию по инвалидности. Размер такого взыскания не может превышать 50%. Однако, стоит обратить внимание, что в случае, если размер пенсии с учетом произведенного взыскания ниже прожиточного минимума, вы вправе обратиться к приставу-исполнителю, который ведет ваше исполнительное производство с заявлением о снижении процента взыскания.

Принесет ли это какие-либо плоды, не могу сказать, но во всяком случае, пристав-исполнитель обязан рассмотреть ваше заявление и принять меры.

Желаю успехов!