ОАО "Жилстрой" обратилось в арбитражный судс иском о взыскании с ОАО "Руслес" неустойки в размере980 тыс. Руб. За

ОАО «Жилстрой» обратилось в арбитражный судс иском о взыскании с ОАО «Руслес» неустойки в размере980 тыс. руб. за просрочку поставки пиломатериала в январе - феврале 2016 г.

Ответчик иск не признал, пояснив, что договор между ними заключен не был, так как они не согласовали существенные условия о сроках поставки и цене товара. Существенный характер условия о сроках поставки, по его мнению, вытекает из правил ст. 506 ГК. Согласование же условия о цене обязательно, поскольку договор поставки является возмездным.

Поставщик не согласился с доводами ответчика по следующим причинам: 1) в ст. 506 ГК сформулировано понятие договора поставки и указаны его квалифицирующие признаки; 2) ст. 506, нормы иных правовых актов не относят спорные условия (о сроке и цене) к существенным; 3) содержание договора не исчерпывается условиями, согласованными сторонами; он должен соответствовать и императивным нормам, в частности предусмотренным п. 3 ст. 424, п. 1 ст. 508 ГК.

Проанализируйте доводы сторон. Решите дело.

, Екатерина Мазалова, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, когда между сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям.

Сторона, подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания его незаключенным, если она приняла от другой стороны исполнение по договору или иным образом подтвердила действие договора. Данное правило закреплено в п. 3 ст. 432 ГК РФ.

В данном случае Ответчик, являющийся поставщиком по спорному договору поставки, осуществил поставку товара в адрес Покупателя, являющегося Истцом в споре, т.е. своими действиями по поставке товара подтвердил действительность договора, в связи с чем не может заявлять о его незаключенности по основаниям несогласованности сроков поставки и цены товара.

Согласно п. 1 ст. 432, п. 5 ст. 454, п. 3 ст. 455 ГК РФ существенным условием договора поставки является условие о товаре, которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара, а также о его цене.

В соответствии с п. 1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 314 ГК РФ, в связи с чем несогласованность срока поставки не влияет на действительность договора.

Истцу, в свою очередь, в обоснование заявленного требования о взыскании неустойки за просрочку поставки товара надо будет доказывать факт просрочки поставки, а также факт того, что срок поставки каким-то образом был сторонами согласован (например, указанием на срок поставки в спецификации или счете) или заявление Поставщику требования о поставке в 7-дневный срок согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ.