Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Куда подать в суд на бывшего работодателя

Здравствуйте.Подскажите пож.если юридический адрес бывшего работодателя далеко.Есть еще вариант подачи в суд,

заявления на бывшего работодателя, например по прописке работника или по месту факт.нахождения организации? Может есть еще варианты? Не получила расчет при увольнении.И обязательно ли самой присутствовать в суде?

09 Ноября 2013, 23:41, вопрос №288642 Анна, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Подсудность данных споров не предусматривает вариантов. Они рассматриваются по месту регистрации ответчика. Если дело не сложное, и хорошо подготовлено, можно и не присутствовать.

    09 Ноября 2013, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    leninsky.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=96

    К сожалению про иск вариантов мало -В силу ст. 28 ГПК РФ иски о взыскании заработной платы, как и иные требования по трудовым спорам, предъявляются всуд по месту нахождения ответчика, которое для организаций согласно ч.2 ст. 54 ГК РФ определяется местом их регистрации. (с учетом этого осуществляется и регистрация таких лиц согласно Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

    В соответствии с ч.2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения филиала или представительства (понятие их дано в ст. 55 ГК РФ, при этом подчеркивается, что представительства и филиалы не являются юридическими лицами, они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом, действуют на основании утвержденных им положений, должны быть указаны в учредительных документах юридического лица).

    Как вариант можно до суда попробовать отправить заявление о факте не выплаты зарплаты в прокуратуру или трудиснпекцию по месту регистрации фирмы- не придется ехать на суд если прокуратура устранит нарушение..

    на суде может присутствовать ваш представитель ..


    09 Ноября 2013, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats