Здравствуйте, квартиру приватизировали в середине 90х теперь они квартиру продают не желают мне давать денег, мне уже 30 лет, имею ли я право на равную долю?

Здравствуйте, квартиру родители приватизировали на себя не указав меня собственником, в середине 90х теперь они квартиру продают не желают мне давать денег, мне уже 30 лет, имею ли я право на равную долю?

, Евгений, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Если приватизация квартиры была после 1992 года, то Вам в силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» обязаны были как несовершеннолетнему ребенку обязательно выделить долю в праве на квартиру (приватизировать, в том числе, и на Вас).

Однако после достижения совершеннолетия Вы могли обратиться в суд с иском о признании приватизации в связи с этим недействительной. Теперь же, полагаю, что просто истек срок исковой давности для подачи в суд такого иска.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, но я читал, что в суд обратиться можно в течении года с момента как только узнал о нарушении своих прав, это так?

Сейчас все такие иски отказные по Москве. Причем давно. Вышли все сроки обжаловать.  Но у вас хороший рычаг давления. Вас никто не выпишет из квартиры, если вы сами не выпишитесь. Но при условии что вы в ней живете фактически.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению права на часть денег  у вас нет. Но  выписать вас без вашего согласия они не могут. И такую квартиру люди будут бояться покупать.  Т к у вас право пожизненного проживания в этой квартире сохраняется. Так что фактически можете диктовать свои условия родителям .