И что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, оформил кредит на товар, но продавец отказывается отдавать покупку (товар в наличии) до тех пор, пока банк не перечислит на его счёт деньги? Законно ли это? И что делать в данной ситуации?

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Сергей.

В силу п. 1. ст. 457 ГК РФ «Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса».

Отсюда вывод, какой срок в договора на передачу товара, в такой и должен быть передан товар.

В свою очередь, если в договора имеется условие о зависимости передачи товара, после его оплаты банком (третьим лицом), то товар будет передан после перевода банком денежных средств, собственно об этом п. 1 ст. 314 ГК РФ

" Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода".