Здравствуйте, пришли новые соседи сверху делают ремонт, хотят поменять общедомовой стояк, но требуют и

Здравствуйте, пришли новые соседи сверху делают ремонт, хотят поменять общедомовой стояк, но требуют и говорят что в жеке им сказали что срезать стояк нужно у нас, стояки у нас не помечены, но целые и не текут. У нас они зашиты гипоскартоном и плиткой. Соседка требует чтоб мы плитку убрали. Что будет если я откажусь?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Анастасия.

говорят что в жеке им сказали что срезать стояк нужно у нас

Врут. Такого регулирования жилищное законодательство не содержит. Напртив, стояк общее имущество и такие работы могут выполняться только с согласия всех собственников жилых помещений дома Вашего в том числе и в жеке об этом знают, а потому ничего подобного официально сказать не могли. Это наглая лож.

Что будет если я откажусь?
Ничего не будет, во всяком случае по закону.

С уважением, Юрий Анатольевич.

Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Трубопроводы ГВС, ХВС и ЦО, проходящие через жилые помещения, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Ремонт и замена таких трубопроводов в случае их непригодности или аварийного состояния относится к работам по текущему ремонту МКД, осуществляется УК за счет средств, поступающих в рамках оплаты ЖКУ (если имеет место непригодность трубопроводов почти во всем доме — за счет кап.ремонта).  Соответственно, право требования доступа к трубопроводам предусмотрено только у Исполнителя коммунальных услуг (в порядке, предусмотренным Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утв.Постановлением Правительства РФ №354 от 12.05.2011), т.е. у УК при необходимости проведения ремонтных работ (они должны обосновать такую необходимость). Соседи таким правом требования не обладают. Если у соседей трубопроводы в плохом состоянии и требуют замены — пусть обращаются в УК за проведением ремонтных работ. Объясните им, что самостоятельно проводить работы на общедомовом имуществе чревато гражданско-правовой ответственностью (в случае какой-либо аварии УК всю ответственность с себя снимет и ущерб, причиненный протечкой, будут возмещать эти соседи).