8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, пришли новые соседи сверху делают ремонт, хотят поменять общедомовой стояк, но требуют и

Здравствуйте, пришли новые соседи сверху делают ремонт, хотят поменять общедомовой стояк, но требуют и говорят что в жеке им сказали что срезать стояк нужно у нас, стояки у нас не помечены, но целые и не текут. У нас они зашиты гипоскартоном и плиткой. Соседка требует чтоб мы плитку убрали. Что будет если я откажусь?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Юрий Тетюхин
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Анастасия.

говорят что в жеке им сказали что срезать стояк нужно у нас

Врут. Такого регулирования жилищное законодательство не содержит. Напртив, стояк общее имущество и такие работы могут выполняться только с согласия всех собственников жилых помещений дома Вашего в том числе и в жеке об этом знают, а потому ничего подобного официально сказать не могли. Это наглая лож.

Что будет если я откажусь?
Ничего не будет, во всяком случае по закону.

С уважением, Юрий Анатольевич.

1
0
1
0
Елена Федорова
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Трубопроводы ГВС, ХВС и ЦО, проходящие через жилые помещения, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Ремонт и замена таких трубопроводов в случае их непригодности или аварийного состояния относится к работам по текущему ремонту МКД, осуществляется УК за счет средств, поступающих в рамках оплаты ЖКУ (если имеет место непригодность трубопроводов почти во всем доме — за счет кап.ремонта).  Соответственно, право требования доступа к трубопроводам предусмотрено только у Исполнителя коммунальных услуг (в порядке, предусмотренным Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утв.Постановлением Правительства РФ №354 от 12.05.2011), т.е. у УК при необходимости проведения ремонтных работ (они должны обосновать такую необходимость). Соседи таким правом требования не обладают. Если у соседей трубопроводы в плохом состоянии и требуют замены — пусть обращаются в УК за проведением ремонтных работ. Объясните им, что самостоятельно проводить работы на общедомовом имуществе чревато гражданско-правовой ответственностью (в случае какой-либо аварии УК всю ответственность с себя снимет и ущерб, причиненный протечкой, будут возмещать эти соседи).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, у меня сына направили к эндокринологу (из-за недостаточного веса), но у нас в поликлинике только платный, что ему делать?
Здравствуйте, у меня сына направили к эндокринологу (из-за недостаточного веса), но у нас в поликлинике только платный,что ему делать?
, вопрос №4096163, Лилия, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.10.2020