Можно ли привлечь Газманова к уголовной ответственности?

Магомедов обратился в суд с заявлением привлечь к ответственности за оскорбление и клевету своего соседа Газманова, который среди жителей поселка распространял сігухи о том, что Магомедов злоупотребляет спиртными напитками, используя для этого похищенные на работе деньги.

Можно ли привлечь Газманова к уголовной ответственности? Ответ поясните

, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Да, из указанного Вами можно говорить о привлечении Газманова к ответственности по ст.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Т.к. имеются признаки данного преступления- Клевета

Подробная развёрнутая консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.