752 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирный вопрос

Здравствуйте, помогите куда следует обращаться и как действовать по закону

Есть 4 человека

Однокомнатная квартира в собственности у Бабушки и Неизвестного человека

Прописана в квартире только Бабушка

1. Бабушка (умерла в 2001 году)

2. Ее дочь старшая (проживает в квартире, платит за коммуналку и т.п.)

3. Ее дочь младшая (пьющий человек живет неизвестно где)

4. Неизвестный человек (числится пропавшим безвести где то 10 лет)

Как оформить квартиру в собственность старшей дочери?

09 Ноября 2013, 23:19, вопрос №288616
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тимофей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
445
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте,
на каком хотите основании отобрать собственность у человека?
Приобретательная давность для недвижимости — 15 лет и получить по ней будет непросто.
А человеку стать для вас известным — совершенно не проблема, раз он сособственник.
С уважением.

09 Ноября 2013, 23:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1833
ответа
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) Старшей дочери необходимо подать заявление в суд о вступлении в права наследования после бабушки по факту владения имуществом, т.к. она реально живёт *свидетельства соседей, платит налоги и коммуналку).

2) ПРизнать сособственника безвестно отсутствующим по Главе 30 ГПК РФ. В этом случае его доля перейдёт к ВАм в доверительное управление, пока его не найдут (ст.279 ГПК РФ).

10 Ноября 2013, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут