Обезопасить себя при подписании договора бронирования

Добрый день. Заключил договор бронирования на квартиру, стоимость услуги 50 000 руб. Подписанный договор со стороны застройщика не получил (кормят завтраками), бронирование заканчивается 9.11.2020. Застройщик сообщает, что подписание ДДУ откладывается на середину ноября (по их вине), на вопрос, что по договору бронирования срок истекает 9.11.2020 и после чего они могут не сохранять цену на недвижимость и не возвращать задаток, менеджер уверяет, что договора перезаключаются автоматически и не надо беспокоиться. Что мне сделать, что бы обезопасить себя? Ехать в офис и требовать переподписать договор бронирования на новый срок?

, Михаил, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Направьте в офис застройщика письменное уведомление о том, что срок договора бронирования нарушается по вине застройщика, в связи с чем Вы не несете ответственность за нарушение указанного срока.

Таким письменным уведомлением вы, во всяком случае, обезопасите себя от злоупотреблений со стороны застройщика в случае возникновения необходимости расторжения договора бронирования и возврата денежных средств (ст. 782 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».