За 10 месяцев проживания, испортили всё в квартире(кух.гарнитур, стол, все подоконники, дверь пластиковая и межкомнатная, линолеум в комнате, стены, обои)

Здравствуйте. За 10 месяцев проживания, испортили всё в квартире(кух.гарнитур,стол,все подоконники, дверь пластиковая и межкомнатная, линолеум в комнате, стены, обои) . Съехали 13.10. Как мне возместить ущерб?

, Елена, г. Реж

Здравствуйте, Елена!

Наниматель отвечает за сохранность жилого помещения

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Договор найма был заключён? Акт передачи квартиры с  перечнем имущества подписывали?

Причинитель вреда должен возместить ущерб ( ст.1064 ГК РФ). Скорее всего, придётся решать вопрос через суд-подавать исковое заявление о возмещении материального ущерба.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Реж
Здравствуйте. Акт передачи не составили, все повреждения были обнаружены после отъезда жильцов.