Нужна ли лицензия (разрешение) на грузоперевозку из РФ в Казахстан на личном грузовом транспорте (газель)?

Планируется грузоперевозка из России в Казахстан на Газели.

Вес груза - не более 2000 кг.

Тип груза - металлоконструкции.

Водитель - собственник Газели, он же ИП.

Грузоотправитель - фирма (ООО) в России.

Грузополучатель - фирма (ТОО) в Казахстане.

Какие документы нужны для успешного пересечения границы в текущих условиях закрытых границ (карантинные меры)? Нужен ли тест на COVID, лицензия, разрешение и т.п.?

Ответ прошу сопроводить ссылка на нормативные документы.

, Александр, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перечень видов деятельности, которые обязательно сопровождаются лицензиями указан в статье 12 ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Там действительно фигурирует перевозка, но только с оговорками. То есть, это должен быть опасный груз, и не в контексте Газели. То есть, на основании этой статьи можно сделать вывод, что лицензия как таковая не требуется.

Что касается пересечения границы, то коронавирус, к сожалению «намутил воду» в этом вопросе. Но все же международные грузоперевозки разрешены, правда с ограничениями.

На сайте Погранслужбы Казахстана указано, что могут пересечь границу водители, осуществляющие международные грузовые перевозки (не более 2-х водителей на одно грузовое транспортное средство), при наличии водительских удостоверений соответствующей категории — пункт 24. Исходя из того, что информацию на сайте официального ведомства не удалили с июля, можно сделать вывод о ее актуальности. Ссылка - https://www.gov.kz/memleket/en...

А вот свежая информация от новостного агентства «Спутник» - с 6 октября иностранцам при прибытии в Казахстан необходимо иметь при себе справки с отрицательным результатом ПЦР-теста, полученные не ранее чем за 72 часа. При отсутствии подобной справки въезд в Казахстан для иностранцев закрыт.  далее: https://ru.sputnik.kz/society/20201009/15162666/Tekuschie-pravila-vezda-v-Kazakhstan-razyasnili-v-Pogransluzhbe.html

Полезный телефон погранслужбы Казахстана -

7 (7172) 719-111

7 (7172) 719-596

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно п.6 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о международном автомобильном сообщении»

Перевозки грузов между государствами Договаривающихся Сторон или транзитом по их территориям, проезд порожних автотранспортных средств осуществляются без разрешения, за исключением перевозок крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, а также перевозок в (из) третьи государства.

Допустимые параметры автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан см. здесь., перечень опасных грузов см. здесь.

Поэтому, если Вы укладываетесь в указанные параметры и груз не подпадает под опасный, то Вы можете свободно ввозить груз в Казахстан.

Декларирование товаров при перемещении товаров между Россией и Казахстаном как государствами экономического союза (статья 25 Договора «О евразийском экономическом союзе») не требуется.

Но так как у вас международная перевозка грузов, то требуется международная товарно-транспортная накладная (CMR).

Накладная-CMR составляется грузоотправителем количеством экземпляров не менее шести. В CMR-накладную вносят сведения о грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике и местах их нахождения, сведения о транспортном средстве, адресе погрузки и места назначения – место разгрузки.

Также согласно казахским "Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом", помимо накладной, необходим путевой лист.

21. Заполнение путевого листа осуществляется перевозчиком. При этом отдельные данные заполняются также и грузоотправителем (грузополучателем).

 22. Путевые листы оформляются перевозчиком на одну смену (рейс) с указанием даты выдачи, подписью уполномоченного лица перевозчика, штампом или печатью перевозчика, по форме № 4-п и № 4-с согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам.
 Не требуется наличие печати (штампа) для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.

Также нужен договор на перевозку.

Также, думаю, не лишним будет подтверждение, что товар находится на территории Таможенного союза легально: если ввезен из-за границы, то нужна таможенная декларация, а  если изготовлен или куплен на территории РФ, то нужен договор на изготовление или приобретение.

Подробно расписано здесь: http://transler.ru/content/meg...

Также согласно свежим новостям: «нужно предоставить справку о прохождении теста на коронавирус методом ПЦР не раньше чем за 72 часа. Такое постановление подписал главный государственный врач Казахстана» https://74.ru/text/world/69493...

С уважением, Роман.