8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужна ли лицензия (разрешение) на грузоперевозку из РФ в Казахстан на личном грузовом транспорте (газель)?

Планируется грузоперевозка из России в Казахстан на Газели.

Вес груза - не более 2000 кг.

Тип груза - металлоконструкции.

Водитель - собственник Газели, он же ИП.

Грузоотправитель - фирма (ООО) в России.

Грузополучатель - фирма (ТОО) в Казахстане.

Какие документы нужны для успешного пересечения границы в текущих условиях закрытых границ (карантинные меры)? Нужен ли тест на COVID, лицензия, разрешение и т.п.?

Ответ прошу сопроводить ссылка на нормативные документы.

14 октября 2020, 13:46, Александр, г. Москва
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перечень видов деятельности, которые обязательно сопровождаются лицензиями указан в статье 12 ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Там действительно фигурирует перевозка, но только с оговорками. То есть, это должен быть опасный груз, и не в контексте Газели. То есть, на основании этой статьи можно сделать вывод, что лицензия как таковая не требуется.

Что касается пересечения границы, то коронавирус, к сожалению «намутил воду» в этом вопросе. Но все же международные грузоперевозки разрешены, правда с ограничениями.

На сайте Погранслужбы Казахстана указано, что могут пересечь границу водители, осуществляющие международные грузовые перевозки (не более 2-х водителей на одно грузовое транспортное средство), при наличии водительских удостоверений соответствующей категории — пункт 24. Исходя из того, что информацию на сайте официального ведомства не удалили с июля, можно сделать вывод о ее актуальности. Ссылка - https://www.gov.kz/memleket/en...

А вот свежая информация от новостного агентства «Спутник» - с 6 октября иностранцам при прибытии в Казахстан необходимо иметь при себе справки с отрицательным результатом ПЦР-теста, полученные не ранее чем за 72 часа. При отсутствии подобной справки въезд в Казахстан для иностранцев закрыт. далее: https://ru.sputnik.kz/society/20201009/15162666/Tekuschie-pravila-vezda-v-Kazakhstan-razyasnili-v-Pogransluzhbe.html

Полезный телефон погранслужбы Казахстана -

7 (7172) 719-111

7 (7172) 719-596

14 октября 2020, 16:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Согласно п.6 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о международном автомобильном сообщении»

Перевозки грузов между государствами Договаривающихся Сторон или транзитом по их территориям, проезд порожних автотранспортных средств осуществляются без разрешения, за исключением перевозок крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, а также перевозок в (из) третьи государства.

Допустимые параметры автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан см. здесь., перечень опасных грузов см. здесь.

Поэтому, если Вы укладываетесь в указанные параметры и груз не подпадает под опасный, то Вы можете свободно ввозить груз в Казахстан.

Декларирование товаров при перемещении товаров между Россией и Казахстаном как государствами экономического союза (статья 25 Договора «О евразийском экономическом союзе») не требуется.

Но так как у вас международная перевозка грузов, то требуется международная товарно-транспортная накладная (CMR).

Накладная-CMR составляется грузоотправителем количеством экземпляров не менее шести. В CMR-накладную вносят сведения о грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике и местах их нахождения, сведения о транспортном средстве, адресе погрузки и места назначения – место разгрузки.

Также согласно казахским "Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом", помимо накладной, необходим путевой лист.

21. Заполнение путевого листа осуществляется перевозчиком. При этом отдельные данные заполняются также и грузоотправителем (грузополучателем).

22. Путевые листы оформляются перевозчиком на одну смену (рейс) с указанием даты выдачи, подписью уполномоченного лица перевозчика, штампом или печатью перевозчика, по форме № 4-п и № 4-с согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам.
Не требуется наличие печати (штампа) для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.

Также нужен договор на перевозку.

Также, думаю, не лишним будет подтверждение, что товар находится на территории Таможенного союза легально: если ввезен из-за границы, то нужна таможенная декларация, а если изготовлен или куплен на территории РФ, то нужен договор на изготовление или приобретение.

Подробно расписано здесь: http://transler.ru/content/meg...

Также согласно свежим новостям: «нужно предоставить справку о прохождении теста на коронавирус методом ПЦР не раньше чем за 72 часа. Такое постановление подписал главный государственный врач Казахстана» https://74.ru/text/world/69493...

С уважением, Роман.

15 октября 2020, 09:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужна ли лицензия на грузоперевозки на газели?
нужна ли лицензия на перевозку мебели и продуктов на газели грузоподъемностью до 1,5тонны? и нужна ли регистрация ИП?
14 ноября 2018, 08:04, вопрос №2166488, Илнур, г. Бирск
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия на грузоперевозки по России?
имеем свой автотранспорт хотим загрузить машины обратным рейсом. нужна ли лицензия на грузоперевозки по России ?
12 февраля 2018, 07:04, вопрос №1904940, Виктор Николаевич, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия на осуществление пассажирских перевозок речным водным транспортом?
нужна ли лицензия на осуществление пассажирских перевозок речным водным транспортом потребительскому обществу, перевозящему своих пайщиков?
08 августа 2017, 04:15, вопрос №1717946, Михаил, г. Самара
1 ответ
Все
Нужна ли лицензия на грузоперевозки в России
Добрый день. Хочу открыть ИП грузоперевозки, в следствии планируют работать с превозками пассажиров и специализированной техникой. Возникло несколько вопросов: 1) лучше открыть ООО или ИП с УСН; 2) какие коды ОКВЭД лучше выбрать; 3) какие нужны лицензии и нужны ли они вообще ( грузоперевозки планируется проходить только по России, в основном по г.Москве и МО.) Большое спасибо за внимание!
17 апреля 2014, 10:55, вопрос №429140, Николай, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужна ли лицензия (разрешение на продажу) луков и арбалетов?
Нужна ли лицензия (разрешение на продажу, торговлю, иной документ) для продажи луков и арбалетов? Какой закон в данном случае применяется?
23 февраля 2013, 07:15, вопрос №48912, Петр Марченко, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 14.10.2020