8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самый логичный алгоритм действий на первый взгляд: сходить в военкомат по месту физического пребывания, встать на учёт, получить приписное, получить справку и предоставить её в военкомат

Здравствуйте. Ситуация такова: Я являюсь студентом очной формы аккредитованного вуза, до этого обучался только в школе (следовательно, все условия для получения права на отсрочку соблюдены). Однако, в 16-17 лет я не получил приписное свидетельство (не стою на учёте в военкомате). Для получения отсрочки необходима справка из вуза (положение 2), но её отказались мне выдавать, аргументировав отсутствием приписного. В военкомат необходимо предоставить эту справку, чтоб подтвердить право на отсрочку от службы. Вопрос: как мне поступить? Самый логичный алгоритм действий на первый взгляд: сходить в военкомат по месту физического пребывания, встать на учёт, получить приписное, получить справку и предоставить её в военкомат. Однако, я боюсь, что мне могут не выдать приписное. Могут ли сразу меня направить на комиссию непосредственно для призыва на службу, не выдав на руки приписное?

Показать полностью
, Даниил, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Даниил.

Согласно подп. «а» п. 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Следовательно, тот факт, что вы не состоите на воинском учете, не препятствует призыву вас на военную службу. Как для постановки на воинский учет, так и для принятия решения о предоставлении отсрочки от призыва либо решения о призыве на военную службу призывник должен пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности. Порядок проведения этого мероприятия является одинаковым для всех выше перечисленных случаев, следовательно, результаты медосвидетельствования, проведенного для постановки на воинский учет, могут быть использованы и для принятия всех иных решений. Поэтому постановка на воинский учет, как процедура во многом формальная, может проходить одновременно с мероприятиями по призыву. Однако, несмотря на это согласно п. 17 Приложения N 1 к приказу  Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 вам, как гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись обязаны выдать удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. 

Игнорирование военкоматом этого требования и отсутствие у вас «приписного» несколько усложняет ваше положение, поскольку, как вы пишите, это не позволяет получить справку ф.2, однако, в случае ее отсутствия вы можете предъявить студенческий билет, зачетную книжку или выписку из приказа о зачислении в ВУЗ. 

Если уж и это не помешает призывной комиссии принять решение не о предоставлении полагающейся вам отсрочки, а о призыве на военную службу, то это решение вы вправе обжаловать.

Если у вас остались вопросы или появились новые, вы можете задать их, воспользовавшись возможностями сайта или написать мне на страницу ВКонтакте https://vk.com/id403317017

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания?
Какие нужны документы, чтобы лишь родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов? И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания? Так как долг по алиментам очень большой, больше 800 тысяч, родитель постоянно звонит с угрозами в адрес меня и ребёнка, так же он это делает в нетрезвом состоянии, подтверждением (а так же он был предупреждён, о том, что всё фиксируется) этого являются записи разговоров, голосовые сообщения и скрины сообщений. Была попытка заявления в полицию по поводу угроз, но там сказали, раз это на словах, то увы ни чем помочь не можем
, вопрос №4055794, Анастасия, г. Томск
Нотариат
Как сделать онлайн доверенность на нее или в Ливане, чтобы она смогла получить лично эту справку и отправить мне потом ее?
Здравствуйте. Мне нужна справка о том что я не состою в браке для заключения брака в другой стране (Ливан). В России у меня есть бабушка. Как сделать онлайн доверенность на нее или в Ливане, чтобы она смогла получить лично эту справку и отправить мне потом ее?
, вопрос №4055397, Дарья, г. Москва
900 ₽
Социальное обеспечение
Какие справки необходимо предоставить для подтверждения этого стажа?
Гражданин Украины. Имею вид на жительство в РФ. Будет ли учтён страховой стаж, полученный на Украине с 2002 года по 2013 год? С 2013 года проживаю и работаю в России. Какие справки необходимо предоставить для подтверждения этого стажа?
, вопрос №4055007, Виктор, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста если в военской справке в днр стояла категория годности б при пере комисии и постановке на воинский учёт в рф категория годности останется прежней или нет?
здравствуйте подскажите пожалуйста если в военской справке в днр стояла категория годности б при пере комисии и постановке на воинский учёт в рф категория годности останется прежней или нет ?
, вопрос №4054856, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте имеют право пристава заставлять работать и вставать заставлять на учёт по безработице отца
Здравствуйте имеют право пристава заставлять работать и вставать заставлять на учёт по безработице отца которое должен алименты от первого брака но при этом сидит по уходу за ребенком инвалидом детства 1группы от 2 брака
, вопрос №4054645, Юлия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 14.10.2020