Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст. 158 ч. 2 п. "а"? Есть состав преступления?

Уважаемые юристы! Имеет ли место быть состав преступления в данном случае: женщина отдала своим родным братьям свою кредитную карту чтобы последние оплатили данной картой покупку продуктов. Купив продукты, братья сговорились и решили, не ставя в известность сестру, снять с кредитной карты 5000 рублей. Сняв данную сумму они распорядились деньгами по своему усмотрению. Через пару часов они отдали кредитку сестре, ничего о содеянном ей не сказав. Как Вы считаете, возможно ли возбуждение уголовного дела по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ?

09 Ноября 2013, 23:03, вопрос №288592 Светлана, г. Кемь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Как Вы считаете, возможно ли возбуждение уголовного дела по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ?»

    Возможно при том, что потерпевшей причинен значительный ущерб, ну и группой лиц соответственно. То есть, п.а, п.в ст.158 УК РФ.

    09 Ноября 2013, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Светлана, здравствуйте.
    Возбуждение возможно (только уж вряд ли по части 2), если возможно доказать, что это именно эти люди действовали таким образом.
    Потому как все действия, совершённые по карте, признаются совершёнными её законным владельцем, если не докажете иное.

    Так что попугать сможете,
    а вот доказать и наказать — очень вряд ли.
    С уважением.

    09 Ноября 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats