Можно ли прекратить дело или переквалифицировать его на гражданско правовые отношения?

Добрый день! Я нашла мобильный телефон на полу в уличном туалете, начала им пользоваться. Сотрудники полиции приходили, опрашивали меня в качестве свидетеля, говорят, что 100% будет суд т.к. заведено уголовное дело кража. Можно ли прекратить дело или переквалифицировать его на гражданско правовые отношения?

, Оксана, г. Москва
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер!

Вы до сих пор свидетель? Если да, то виновный скорее всего установлен, а вы свидетелем и останетесь. Или вам предъявляют обвинение? Во втором случае адвокату необходимо проанализировать вашу ситуацию детально, на основе материалов дела (имеющихся) и развёрнутого описания ситуации вами. Переквалифицировать обвинение на гражданско-правовые нельзя в принципе. Нужно доказывать невиновность. Видя пассивность человека, когда он не защищается, полиция дела «лепит» какие угодно, даже когда нет состава.

Для составления заявления и более подробной консультации Вы можете обратиться в чат на платной основе!

Благодарю за положительный отзыв!

Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Я вижу, что у вас возникает большое количество вопросов. Мы можем более детально обсудить все ваши вопросы в рамках платной консультации, чтобы полностью решить эту проблему.

С Уважением!