Взносы за капремонт

Добрый день. В оперативном управлении у ФГБОУ ВО имеются 2 многоквартирных дома из которых 90% квартир приватизированы и имеют собственников, при этом никто не платит за кап.ремонт. Может ли ФГБОУ как то начать сбор денег за кап ремонт (создав для этих целей отдельный р/с), поскольку организация осуществляет образовательную деятельность, но при этом в уставе есть пункт в котором прописано: оказание коммунальных услуг и услуг по обслуживанию жилищного фонда. Нам нужно внести изменения в уставе и прописать пункт по сбору за кап ремонт? Или есть еще какие то нюансы? Кроме ст 169 по кап ремонту, я ничего не нашла, нигде нету информации о том, как бы ФГБОУ могло собирать средства на капитальный ремонт.

, Татьяна, г. Кинель
Максим Рыжов
Юрист, г. Волгоград

Если нигде нет информации о запрете (а ее на самом деле нет), то что не запрещено то разрешено. И отдельный счет вам создавать нет никакой необходимости.