Какие статьи к этому применяются и какое наказание ему светит

Неадекват пишет на рабочий и личные соцсети с разных аккаунтов мерзости и угрозами, причем с разных аккаунтов портя настроение и причиняя неудобства. Какие шаги нам предпринять, что бы дать отпор написать заявление в полицию, прокуратуру, ФСБ и т.д. какие статьи к этому применяются и какое наказание ему светит.

, Алексей, г. Вологда
Ольга Бабкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если вы считаете, что автор угрозы может ее воплотить, и причинить вред вашему здоровью или даже жизни, пишите заявление в полицию. В заявлении вы должны подробно описать ситуацию, и приложить скриншоты сообщения с угрозой, а также другие доказательства, подтверждающие ее реальность.

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алексей.
Я советую Вам сохранить данные сообщения, письма. Сделать снимок экрана (скриншот) всех писем. Ещё лучше, Вы можете обратиться к нотариусу, который все задокументирует и это будет являться доказательством в дальнейшем.
Согласно ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление), оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000-5000 рублей, на должностных лиц от 30 000 — 50 000 рублей, на юридических лиц — от 100 000 — 200 000 рублей.

Согласно статье 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Основания, для обращения с заявлением в правоохранительные органы, у Вас есть.
Желаю Вам удачи!