Через какое время он получит документ о разводе и когда ему поставят штам в паспорте о разводе?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня у моего брата был развод. Через какое время он получит документ о разводе и когда ему поставят штам в паспорте о разводе?

, Юлия, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.25 Семейного кодекса РФ:

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Зависит как они разводились. Если через суд, то решение суда вступает в силу по истечение месяца если не будет подана апелляционная жалоба. Если жалоба подана, то после рассмотрения жалобы. После вступления решения суда в силу необходимо с этим решением обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о прекращении брака и штампа в паспорт.

Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Юлия! Смотря в каким образом разводился ваш брат.

В случае, если у супружеской пары нет совместных детей, один из супругов вправе обратиться в органы ЗАГС с заявлением о расторжении брака, после чего спустя месяц, если пара не примирилась, он вновь обращается в ЗАГС, где ему ставят штамп в паспорт и вручают свидетельство о расторжении брака.

В том случае, если он разводился путем обращения в суд. Необходимо будет ожидать вступления решения в законную силу. В соответствии  с ГПК РФ, решение вступает в законную силу после 30 дней со дня вынесения решения (за исключением заочного решения). После вступления решения в законную силу, брату необходимо получить указанное решение суда с необходимыми печатями и с ним обратиться в ЗАГС, где ему на основании указанного решения выдадут свидетельство о расторжении брака и поставят штамп.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Желаю успехов!