В назначенное время свадьба не состоялась, Данилова посчитала себя опозоренной тем, что Фролов сбежал

Пустовойтов из мести решил сорвать свадьбу своей знакомой Даниловой,

которая не согласилась выйти за него замуж. С этой целью он под благовидным

предлогом пригласил к себе домой ее жениха Фролова и, угрожая «изуродовать,

как Бог черепаху, заставил его спуститься в подпол, где продержал двое суток. В

назначенное время свадьба не состоялась, Данилова посчитала себя опозоренной

тем, что Фролов сбежал накануне свадьбы, в результате чего у нее случился

сердечный приступ, и она в течение двух месяцев лечилась в больнице.

Квалифицируйте действия Пустовойтова.

, Екатерина Татаурова, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Действия Пустовойтова подпадают под

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данилова может обращаться с гражданским иском о возмещении материального ( стоимость лечения) и морального ущерба, т.к. Пустовойтов своими действиями нанёс ей ущерб.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.