Пособие получал 1 год.срок закончился 1 10 2020.предлагают снятся с учета.мне 60 лет.что посоветуете?

пособие получал 1 год.срок закончился 1 10 2020 .предлагают снятся с учета.мне 60 лет.что посоветуете?

, семашко сергей олегович, г. Москва
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Для начала поясните поподробнее, пожалуйста, что за пособие и что за учет, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос.

семашко сергей олегович
Клиент, г. Москва

пособие- по безработице.учет- статус безработного

Согласно ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

Таким образом, если вы отвечаете вышеназванным условиям, вы можете обратиться в центр занятости, в котором состоите на учете, с просьбой о назначении вам пенсии.