8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли требования водоканала?

Законны ли действия "Водоканала"? С начала сентября в г. Ростове-на-Дону, АО "Ростовводоканал" активизировал свои действия в части выявления автоматов по доочистке и продаже питьевой воды, установленных на многоквартирных жилых домах. Выявляются владельцы автоматов, которые не имеют прямых договоров с водоканалом. Автоматы присоединены к внутридомовым сетям водоснабжения и канализации после общедомовых приборов учета, имеют договора с ТСЖ или управляющими компаниями на аренду мест установки. МКД имеют коллективные договора с водоканалом. Оплата потребленной воды осуществляется на счет ТСЖ или Управляющей компании, согласно индивидуальным приборам учета (не только потребленной воды, но и 100% ее канализирования), как потребленный коммунальный ресурс. До недавнего времени, «Водоканал» игнорировал отсутствие прямых договоров (кроме МКД, где отсутствуют общедомовые приборы учета), а заключение договора ограничивалось стоимостью изготовления водного баланса на автомат (примерно 2000-3000 рублей), если кто-то из владельцев автоматов решит заключить договор. Начиная с сентября этого года политика АО «Ростовводоканал» резко изменилась. Была дана команда инспекторам на выявление бездоговорников. Составляются акты на отключение и понуждение к заключению договоров. Выросли и "аппетиты" при заключении договора, теперь водоканальщки требуют 150-200 тысяч рублей с каждого автомата. По словам начальства «Водоканала», установку таких автоматов, присоединенных к внутридомовым сетям следует рассматривать как полноценное "техприсоединение" (как будто вас присоединяют к межквартальным сетям), с оплатой 150-200 тысяч рублей за потребное увеличение мощности сетей, якобы они создают непосильную нагрузку на сети. Эта вода предназначена для питьевых нужд, то есть теперь человек не наберет у себя в квартире 5 литров воды, а спустится в подъезд и наберет их из автомата, навряд ли ей будут мыть машины или поливать газон. Откуда увеличение нагрузки на сети? Средний расход воды данным автоматом в месяц 15-30 м3. Всем известно, что дома такого типа не выбирают большую часть лимитов, им предоставленных, то есть этот расход – капля в море. Опять тот же вопрос. Еще один нюанс в том, что договора аренды места для установки автомата в основном составляются на 11 месяцев с пролонгацией, но без оформления в юстиции, и при возможной смене УК или руководства ТСЖ вам может быть отказано в продлении договора. При этом деньги, которые вымогает «водоканал» никто не вернет. Вопрос: имеет ли «Водоканал» право на подобные действия? Не пришло ли время обращаться в Администрацию, Прокуратуру, ФАС и т.д.?

Показать полностью
, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий!

Полагаю, что имеются основания для обращения с жалобой в федеральную антимонопольную службу на неправомерные действия АО «Ростовводоканал».

Согласно ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»:

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
Гражданское право
Имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
здравствуйте. имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
, вопрос №4083310, Эсуева Макка Юсуповна, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.10.2020