Подскажите пожалуйста, какая самая веская причина, для удовлетворении аппеляционной жалобы на решение районного суда по гражданскому делу

Подскажите пожалуйста, какая самая веская причина, для удовлетворении аппеляционной жалобы на решение районного суда по гражданскому делу. (задолженность по договору)?

, Алексей, г. Орел
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Такими основаниями могут быть нарушения ГПК, предусмотренные ст. 330: не было секретаря судебного заседания, надлежащего уведомления не было лица, участвующего в деле, решение суда не подписано судьей, протокола судебного заседания нет в деле  и т.д. Много  может быть оснований. Нужно читать решение адвокату и найдутся основания для обжалования.

Роман Бузов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, ответить на данный вопрос сложно так как все зависит от конкретных обстоятельств дела. Однако самым распространенным основанием для отмены решения суда первой инстанции по данной категории дел является истечение сроков исковой давности, при условии, что в первой инстанции вы заявляли о пропуске истцом 3-х летнего срока.