Избиение. При беременности

парень избивает и часто, синяки и тд по телу. без повода оскорбляет. ушла, говорит что не даст жить спокойно. что можно сделать.?

, Кристина, г. Кропоткин
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Рекомендую обращаться в полицию с письменным заявлением о преступлении (нанесении побоев, истязании). Полиция обязана провести проверку, зафиксировать все обстоятельства  и принять решение (ст. 144 УПК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Кристина
Клиент, г. Кропоткин
уехала в другой город. но имеются фото синяков. или надо заверить побои в отделе?

Необходимо обращаться в полицию, чтобы там выдали направление на медицинское освидетельствование (судебно-медицинскую экспертизу). Только так можно зафиксировать побои. Фото побоев доказательством являться не будет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Кристина! В данном случае можно гражданину вменить пункт «б» части 2 ст. 117 Уголовного кодекса РФ:

 (Истязание) —

 Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, —

в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

Следует обратиться с заявлением в полицию.Наказание довольно серьезное-лишение свободы на срок от трех до семи лет