Отказ от онлайн кредитов

Здравствуйте. Возможно ли отказаться от получения банковских онлайн кредитов, т.е выдаваемых не в офисе банка с подписанием договора, а через интернет, мобильное приложение? Что на этот счёт говорит закон?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Никто не вправе навязывать вам получение заемных денежных средств. Поэтому вправе не получать таким образом деньги в долг. Если же заключили договор и деньги получили, придется отдавать с процентами

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я бы хотел заблокировать саму возможность получения кредитов без личного присутствия.