Добрый вечер, в августе этого года мне исполнилось 55 лет, от каких выплат по налогам я освобождаюсь, и могу ли

Добрый вечер, в августе этого года мне исполнилось 55 лет, от каких выплат по налогам я освобождаюсь, и могу ли рассчитывать на досрочное назначении пенсии и страховых выплат, если я индивидуальный предприниматель с 2001 года, закрыла ИП в сентябре этого года.

, Елена, г. Краснодар
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

Согласно ст. 407 НК РФ право на налоговую льготу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Таким образом, если вы не являетесь пенсионером или получателем ежемесячного пожизненного содержания, право на налоговую льготу отсутствует.

Что касается назначения страховой пенсии по старости, пенсия назначается женщинам по достижении возраста 60 лет (Вам будет назначена пенсия ранее, поскольку действует переходный период), а также досрочно — отдельным категориям граждан (по Списку № 1,№2, педагогическим, медицинским работникам, северянам и многим другим). Для полного ответа на данный вопрос необходимо изучить вашу трудовую книжку.

Если Вам нужна дополнительная помощь (подготовка документов или консультация), обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу в составлении грамотных документов с правовой аргументацией и подробным изложением обстоятельств вашего дела, а также подробно проконсультирую Вас по вашему вопросу.

С Уважением, юрист Евгения