8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого ляжет задолженность при продаже комнаты?

Добрый вечер, продаем комнату имеется задолженность по капитальному ремонту, в начале года был судебный приказ на часть задолженности, можно ли отменить судебный приказ? на кого ляжет задолженность при продаже комнаты?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

 Если задолженность по капитальному ремонту уже взыскана судебным приказом с продавца комнаты, то она подлежит оплате именно продавцом. Если задолженность судебным приказом не взыскана, то долги по платежам за капитальный ремонт переходят новому собственнику (ст. 158 Жилищного Кодекса РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Евгения Семенова
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Судебный приказ можно отменить, если не пропущен срок (10 дней с момента получения копии судебного приказа должником). Если пропущен срок, нужно будет его восстанавливать (для этого требуются уважительные причины).

Отмена судебного приказа не означает, что задолженность снимается. В любом случае, взыскатель может обратиться потом в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с должника. Вы не сможете продать комнату с наличием задолженности по ЖКХ, кроме того, если вы фактически проживали и были зарегистрированы в этой комнате, вы должны будете оплатить эту задолженность.

Если Вам нужна дополнительная помощь (подготовка документов или консультация), обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу в составлении грамотных документов с правовой аргументацией и подробным изложением обстоятельств вашего дела, а также подробно проконсультирую Вас по вашему вопросу.

С Уважением, юрист Евгения

0
0
0
0

Коллега, а как же положения ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
0
0
0
0

Коллега, благодарю за поправку к моему ответу!) Учту при дальнейших консультациях. 

Но при этом мы с семьей недавно продавали квартиру, и сделка купли-продажи не могла состояться до тех пор, пока не была полностью оплачена задолженность по ЖКХ и капремонту и не были предоставлены Покупателю и Банку соответствующие справки.

0
0
0
0
Анна Кожеваткина
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер, 

Согласно п. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Таким образом, ваша задолженость по капремонту ляжет на нового собственика комнаты, если вы не договоритесь об ином порядке погашения указанной задолжености. 

Что касается судебного приказа, то срок его возражения относительно его исполнения подаются в течение десяти дней со дня получения приказа. Думаю, что срок уже прошел.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Я не могу выделить доли из за ареста комнаты
Я не могу выделить доли из за ареста комнаты!
, вопрос №4061001, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Недвижимость
Потеряла зелёнку на право жилой комнаты, чтобы восстановить это платно?
Здравствуйте. Потеряла зелёнку на право жилой комнаты, чтобы восстановить это платно?
, вопрос №4058215, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 13.10.2020