Могу ли я сдавать квартиру и получать за неё деньги, официально как самозанятая платить за неё налог, если я не собственница?

Квартира официально мамина.

, Анастасия, г. Москва
Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Вы можете сдавать квартиру от собственника по доверенности либо в субаренду, если есть договор аренды с собственником квартиры.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Вы можете получать доход от сдачи квартиры в аренду, и платить налог, при условии, что у вас с мамой будет заключен договор аренды, а вы будете пересдавать ее по нему, либо у вас будет нотариальная доверенность от мамы с полностью изложенными правами в ней касаемо сдачи квартиры в аренду и получению дохода.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе