Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформление платной вечеринки

Здравствуйте! Я физическое лицо. Как мне правильно юридически оформить платную вечеринку, которую я хочу организовать, без оформления ИП?

06 Ноября 2013, 20:59, вопрос №288508 Александр, г. Краснодар
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А за что будете плату брать?

    06 Ноября 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За вход, чтобы расчитаться с артистами, которые будут приглашены на мероприятие.

    Вечеринка будет разовая.

    Приглашаются гости на мероприятие, которое будет проводиться в ресторане, вход организуем платный, чтобы оплатить услуги артистов!

    06 Ноября 2013, 21:11
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый вечер. Поясните, пожалуйста, что такое платная вечеринка, услуги по проведению мероприятия?

    06 Ноября 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За вход, чтобы расчитаться с артистами, которые будут приглашены на мероприятие.

    Вечеринка будет разовая.

    Приглашаются гости на мероприятие, которое будет проводиться в ресторане, вход организуем платный, чтобы оплатить услуги артистов!

    06 Ноября 2013, 21:13
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    65%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте.

    Это разовая вечеринка или их будет несколько?

    06 Ноября 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За вход, чтобы расчитаться с артистами, которые будут приглашены на мероприятие.

    Вечеринка будет разовая.

    Приглашаются гости на мероприятие, которое будет проводиться в ресторане, вход организуем платный, чтобы оплатить услуги артистов!

    06 Ноября 2013, 21:14
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Рискну предположить, что речь идет об организации праздника — тематическое оформление зала, подготовка пригласительных гостям, разработка соответствующей программы и т.д. А оплачивать эту работу будет лицо, в честь которого эта вечеринка организуется.

    Это можно оформить договором о возмездном оказании услуг

    Статья 779 ГК РФ

    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    06 Ноября 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, я не угадала )) 

    06 Ноября 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Для этого Вы можете заключить договор возмездного оказания
    услуг по организации праздника. Для этого совершенно не обязательно быть ИП.



    Статья 779 Гражданского кодекса:



    По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется
    по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или
    осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти
    услуги.

    В перечень оказываемых Вами услуг может войти и приглашение артистов, и взимание платы за вход на данную вечеринку, и украшение зала и т.д.


    06 Ноября 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алиса, а кто будут являться сторонами этого договора?

    06 Ноября 2013, 21:15
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но можно использовать этот же договор услуг, о котором я говорила, назвав его  «Договор о предоставлении развлекательного сопровождения». 

    06 Ноября 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    65%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Приглашаются гости на мероприятие, которое будет проводиться в ресторане, вход организуем платный, чтобы оплатить услуги артистов!

    Ну тогда я бы советовал Вам применить форму договора агентирования т.к. будет взаимодействие с третьими лицами. В силу ст.1005 ГК РФ

    По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.


    Формально с Вашего вознаграждения необходимо будет заплатить налог и подать декларацию.

    06 Ноября 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич, как это сделать? Туповат в этом деле. Что, куда и в каком порядке подавать?..

    06 Ноября 2013, 21:19
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все, кто купит входной билет на эту вечеринку. Это будет означать, что они согласились с условиями.

    06 Ноября 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Если вы просто соберете деньги с присутствующих для оплаты  за счет присутствующих артистов и питания — для этого вам не надо  регистрироваться в качестве  ИП. А вот если вы хотите получить прибыль с этого мероприятия более, чем один раз — придется. Предпринимательская деятельность  характеризуется систематичностью. Одна сделка систематичности не дает. 

    «Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке (ст.2 ГК РФ).»

    06 Ноября 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна Вадимовна, то есть тупо (извиняюсь за слово) собрать деньги с гостей без всякого оформления?

    06 Ноября 2013, 21:21
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Так же к данному виду правоотношений применим и Договор подряда, закреплённый в статье702 ГКРФ.

    1. По договору
    подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой
    стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а
    заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

    Согласно этому Договору Вы можете в роли подрядчика выполнить все работы по подготовке и проведению вечеринки. В Договоре пропишите все условия, какие необходимо учесть в ходе данного мероприятия.

    06 Ноября 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    65%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    как это сделать? Туповат в этом деле. Что, куда и в каком порядке подавать?..

    Т.е. Вы и тот, кто Вас попросил оформить вечеринку на листе бумаге ( в смысле обязательно письменно) пишите-

    Договор агентирования

    в нем, кроме сего прочего, указываете

    1)Агент осуществляет действия по подпору персонала, артистов и тд;

    2)Осуществляет определение стоимости для участия в празднике;

    3)Агент действует от имени и за счет доверителя и агентское вознаграждение составляет… рублей.

    Это примерно, если необходимо составить полностью договор обращайтесь.

    06 Ноября 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так же к данному виду правоотношений применим и Договор подряда, закреплённый в статье702 ГКРФ.

    Нет, подряд никак не подходит к данной ситуации.

    Собирать деньги — как-то это не очень будет… может, лучше билеты продавать на входе, ничего не писать на билете, просто цветные жетончики, чтобы потом ничего не предъявили к Вам.

    06 Ноября 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Если оформить договор возмездного оказания услуг, то на стороне Исполнителя — Вы, например, организуете все, связанное с проведением мероприятия, в том числе и сбор платы. просто как-то это организовать, чтобы на входе за определенную плату Вы выдавали в ответ какой-то атрибут вечеринки или что-то в этом роде. никакие билеты не обязательны. ИП для этого тоже не нужно, если это разовая вечеринка. ведь приглашенные будут в курсе, что она платная.

    06 Ноября 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats