Так вот в чем вопрос, как будет проводится оценка квартир и земельного участка?

У нас многоквартирый дом из трех квартир. Имеется земельный участок в собственности для эксплуатации многоквартирного жилого дома. Сам дом чуть больше 200 кв.м.,а земельный участок 2024 кв.м. Земельный участок размежован и установлено долевое право собственности. Наш дом находится недалеко от завода и этот завод хочет выкупить наши квартиры, так как хочет расшириться. Так вот в чем вопрос, как будет проводится оценка квартир и земельного участка? Многоквартирные дома, расположенные рядом, у который не земельного участка в собственности оценивали по средней рыночной собственности и наши также? Земельный участок ведь тоже имеет стоимость.

, Валентина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Любое имущество имеет свою цену, земельный участок тоже. Если это имущество вы передаете другому лицу, то согласовываете с ним все условия такого соглашения и стоимость в том числе. Естественно, она должна быть рыночной. Вы вправе не соглашаться на условия договора, если цена вас не устроит

ГК РФ Статья 424. Цена

Позиции высших судов по ст. 424 ГК РФ >>>

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.