Следователь вызвал на допрос по ст. 6.3 АПК, что делать?

Добрый день,

Поступил звонок от следователя, вменяют нарушение ст. 6.3 КоАП (сдала тест на ковид с задержкой в неделю, а нужно было в течение 3-х дней). На почте лежит заказное письмо (видимо, официальная повестка), еще не забирала.

По телефону сообщили, что необходимо принести справку о ковид и написать объяснительную. Что меня ждет? Есть возможность избежать штрафа?

А если не явлюсь?

, Елена, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

обрый день,

Поступил звонок от следователя, вменяют нарушение ст. 6.3 КоАП (сдала тест на ковид с задержкой в неделю, а нужно было в течение 3-х дней). На почте лежит заказное письмо (видимо, официальная повестка), еще не забирала.

По телефону сообщили, что необходимо принести справку о ковид и написать объяснительную. Что меня ждет? Есть возможность избежать штрафа?

А если не явлюсь?

Елена

Здравствуйте! Вы имеете право не являться, тогда протокол об административном нарушении составят в Ваше отсутствие и направят в суд для рассмотрения. Но лучше явиться с объяснением, чтобы наказание было минимальным.

ст. 6.3. ч. 2 КоАП РФ, Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если нужно составить документы  или подробная консультация (платно), Вы можете написать мне в чат.

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! оказалось, что официально меня не вызывали, только по телефону. в таком случае мне стоит ждать офиц. бумаги или звонка достаточно?

Если нужна более подробная консультация (платно) — Вы можете написать мне в чат.