Штраф Мади, ложное обвинение

Мади вынесло постановление об адм правонаружении , парковка под знаком остановка запрещена, на основании ПАК ПМ. Ложное обвинение , так как знака и разметки нет., территория придомовая, на фото из постановления видно, что машина стоит около дома. Ближайший знак с направлением действия находиться в 15 м и с доп знаком указывающим на проезжую часть в перпендикулярном направление. Обжаловал в Мади, с просьбой рассмотреть жалобу в моем присутствии. Рассмотрели без моего участия и выдали отказ. Обратился в суд, суд принял жалобу, но заседания еще не было. Сроки не пропущены.Не смотря на то, что постановление Мади не вступило в силу, основание - подачи жалобы в суд, Мади направило на исполнение судебным приставам постановление. Возбуждено исполнительное производство. Кроме того Мади прислало письмо , что возбуждает второе адм дело по факту не уплаты штрафа по первому постановлению. Как остановить беспредел МАДИ и ФССП?

, ОЛЕГ, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, добрый день!

Вы когда постановление получили?

ОЛЕГ
Клиент, г. Москва

все сроки соблюдены… вопрос не по делу. проблема в том, что МАДИ НЕСМОТРЯ НА ЗАПРОС ИЗ СУДА ДОКУМЕНТОВ, ПРИКИДЫВАЕТСЯ, ЧТО ОНА НЕ В КУРСЕ ОБЖПЛОВАНИЯ

Следует разъяснить, что

Согласно ч.1 ст. 31.6 КоАП РФ

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.

т.е. приостановление исполнения постановления возможно только, если протест (жалобу) бы подал прокурор. В иных случаях приостановление исполнения не осуществляется.

Вы можете направить приставу ходатайство о приостановлении с указанием на то, что постановление не вступило в законную силу и оно обжалуется.

Относительно существа обжалования, без ознакомления с постановлением МАДИ очень сложно определить обстоятельства. Важно понимать, что суды вместе с административными органами занимают обвинительный уклон.

Соответственно, тут  вы верно поступили, что обратились к юристу. Можете приложить постановление и фотографии?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам следует направить приставу документы об оспаривании штрафа по МАДИ и приложить документы, указывающие, что Ваша жалоба принята и назначено судебное заседание. В силу ст. 39 ФЗ «Об ИП»

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

Также в ходатайстве можете указать ст. 50 ФЗ «Об ИП». Если Ваша жалоба приставу будет без реакции и какие-либо действия будут предприняты — тогда следует направить жалобу на имя пристава в порядке ст. 121 ФЗ «об ИП».

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Не думаю, что приставу хочется потом получить жалобу на своё имя в адрес старшего судебного пристава. Тем более Вы указываете, что сроки Вами не пропущены, постановление МАДИ не вступило в законную силу, именно на этом и надо делать соответствующий акцент. На каком основании будут предприняты исполнительные действия непонятно.

Также обращу внимание на соответствующее разъяснение самих МАДИ

Ответ: При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в установленный законом срок, постановление не вступает в законную силу. Таким образом обязанность оплаты административного штрафа не наступает. В случае отказа в удовлетворении жалобы, если данное решение в установленный законом срок не обжаловано в соответствующий суд, решение и постановление вступают в законную силу. С этого дня возникает обязанность оплаты административного штрафа в течение 60 дней.

https://www.mos.ru/madi/functi...

ОЛЕГ
Клиент, г. Москва

да весь вопрос в МАДИ. Незаконно выносят штраф и незаконно снимают без вашего ведома деньги через приставов… На текущий момент, они ссылаются на то что они не вкурсе обжалования… хотя запрос из суда документов от них сделан!

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.13 ФЗ «Об исполнительном производстве»

. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

Так как ваше постанволение еще не вступило в законную силу, оно не может быть принято на исполнение.

Пишите жалобу старшему приставу.

Так как согласно ст.31 ФЗ «Об исполнительном производстве»судебный пристав-исполнитель должен был в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;
оме того Мади прислало письмо, что возбуждает второе адм дело по факту не уплаты штрафа по первому постановлению.

ОЛЕГ

На данное письмо вам необходимо ответить им, указав вышеуказанные нормы.Что в случае вынесения данного постановления, оно будет обжаловано в судебном порядке.

ОЛЕГ
Клиент, г. Москва

спасибо!