Как получить бесплатное лекарство инвалиду 2-ой группы? (угроза жизни)

г. Санкт-Петербург

Мой отец - инвалид 2-ой группы (рак предстательной железы)

Летом 2019 прошел очередную врачебную комиссию, пошел в МФЦ и отказался от набора социальных услуг (НСУ) в пользу денежной выплаты. Кто-то "умный" надоумил, до этого он никогда не писал таких заявлений. Сказали что раз его лечат бесплатно, то зачем ему терять деньги, тем более и лекарств в аптеках всегда почти нет...

После этого осенью 2019 он бесплатно прошел "химию"

Весной 2020 состояние обострилось, лечили опять "химией", но она не помогает, онкомаркер стремительно вырос (с нормы 0 - 6 до 600 единиц !!!) Врач на комиссии принял решение отменить химию, которая не воздействует на опухоль и выписал лекарство "Энзалутамид 160 мг" Папа пошел выписывать и .... Отказ в бесплатном лекарстве... Комиссия, которая признала, что нужно лекарство , а не химия была 7 октября 2020

Мы опоздали подать на согласие получать набор социальных услуг (НСУ) вместо денег , т.к подача заявлений до 01.10.2020 (7 дней!) Пусть даже с возможностью выдачи лекарства в 2021 году

Цена лекарства 170 000р, купить самим - не реально... Я понимаю, что отец сам виноват, но сделал он это по незнанию и сильно не разбираясь во всех этих хитросплетениях..

Что делать?? Речь идет о жизни, состояние отца плохое, врачи признают критическое состояние и уповают на это лекарство, а тут....

Очень прошу помощи в том как действовать..

Знаю что в том году можно было написать заявление в критических случаях (угроза жизни) в ПФ. Мы поехали, но ПФ сказал что в августе 2020 они это отменили...

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Все дело в том, что если он не получает соответствующую меру социальной поддержки как льготное обеспечение, включенную  НСУ — набор социальных услуг инвалида, ему к сожалению по этому основанию, откажут в бесплатном лекарственном обеспечении.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

8) инвалиды;

Статья 6.2. Набор социальных услуг следует что:

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. для получения такой меры социальной поддержки, необходимо чтобы ему предоставлялся набор социальных услуг, в который включено обеспечение в соответствии со стандартами   медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты. А значит необходимо в последующем, обязательно  вовремя подать заявление в пенсионный фонд РФ, для получения ему данной меры социальной поддержки.

Что делать?? Речь идет о жизни, состояние отца плохое, врачи признают критическое состояние и уповают на это лекарство, а тут…

Как вариант, обратиться по вопросу оказания ему паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в соответствии с положениями  Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ следует что:

Статья 32. Медицинская помощь

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 36. Паллиативная медицинская помощь

1. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Также в соответствии с положениями  Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 83. Финансовое обеспечение оказания гражданам медицинской помощи и санаторно-курортного лечения следует что:

4. Финансовое обеспечение оказания гражданам паллиативной медицинской помощи осуществляется за счет:1) бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок ее оказания, и показания к ней, закреплены положениями Приказа Минздрава РФ  от 31 мая 2019 года N 345н/372н "Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья":

Приложение N 1. Медицинские показания к оказанию паллиативной медицинской помощи взрослым

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом также урегулирован порядок выписки лекарственных средств, при оказании паллиативной медицинской помощи, он закреплен в положениях Приказа  Минздрава России от 14.01.2019 N 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»:

III. Назначение лекарственных препаратов при оказании первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно. с учетом приведенных выше положений законодательства РФ в области охраны здоровья граждан. а также порядков оказания данного вида медицинской помощи, при наличии необходимых условий в частности ее оказания  амбулаторно, и медицинских показаний, он будет обеспечен необходимыми лекарственными средствами по рецептам враче за счет средств бюджета.