Неустойка при расторжении договора подряда
Здравствуйте! У нас такая ситуация.
По договору подряда изготовление мебели, 12.09.2020 монтаж, и это день завершения договора, мебель установлена полностью. 13.09.2020 заказчик пишет претензию по недостаткам со сроком устранения 10 дней или пишет, что пойдет в суд за возвратом денежных средств. Недостатки не можем устранить и пишем отказ от исполнения договора.
16.09.2020 мебель вывозится. 18.09.2020 деньги перечисляются заказчику.
Заказчик обращается в суд и суд насчитывает просрочку с 13.09 (когда мебель должна была быть установлена). по 18.09 (срок возврата денежных средств).
Правомерно ли это?
Если потребитель заявил в своей претензии требование именно о расторжении договора подряда и возврате денег (а потребитель вправе заявить такое требование в силу статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»), то Вы это требование исполнили:
Причем исполнили в срок.
В претензии потребитель просит устранить недостатки, в противном случае он будет обращаться в суд за возвратом денежных средств, компенсацией морального вреда и тд. То есть прямого текста про возврат денег к сожалению нет.