Утверждая, что её и ребенка бьют, хотят отравить и тому подобное

Добрый день! Проживаем в коммунальной квартире. Три собственника и один наниматель. Хотим поставить камеру в коридоре и на кухне. Собственники не против. С нанимателем труднее, так как из за нее и ставим. Хотим собрать доказательную базу для подачи в суд. Ей занимаются органы опеки, администрация района. Человек проживая уже 7 лет не принимает участие в жизни коммуналке, а то есть не убирается. Часто вызывает полицию и говорит не правду. Утверждая , что её и ребенка бьют, хотят отравить и тому подобное. Поэтому на общем собрание собственников мы пришли к выводу, что камеры необходимы.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!
Устанавливать камеры на кухне и коридоре нельзя, так как будут нарушаться права нанимателя на частную жизнь (без его согласия).  В соответствии п.1 ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни: «Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Однако решение вашей проблемы возможно иными правовыми способами.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, это я знаю. Но нам сами органы опеки говорили, что делайте видио и аудио фиксацию. Из ПНД тоже говорили, что нужно видио её не адыкватного поведения.
Но спасибо и на этом.