Работодатель пытается уволить

работодатель пытается уволить одним днем. заставляет писать объяснительные., и ищет любые способы для увольнения. до этого нарушений с моей стороны не было, взысканий ко мне тоже не было. что делать в этой ситуации? и что, если работодатель захочет уволить по статье?

, Артем, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артем! Конкретный перечень основания для увольнения по инициативе работодателя определен в ст.81 Трудового кодекса РФ. http://www.consultant.ru/docum...

Если таковых основания нет, уволить вас по «статье» работодатель не сможет.Если вы не совершали никаких нарушений трудовой дисциплины, то объяснительные вы писать не обязаны

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артем
Клиент, г. Москва
а если совершают нарушения мои подчиненные, а объяснительные говорят писать мне, мне писать объяснительные?

Согласно ТК, вы вообще имеете право не писать объяснительные