И не просто 2 недели, а назывался более длительный срок Законно ли это?

Устроился на работу по трудовой, не проработал и одного месяца и понял, что данная работа мне не подходит. Сообщил руководителю о своем желании уволиться, после чего услышал ответ, что нужно будет отработать. И не просто 2 недели, а назывался более длительный срок

Законно ли это?

, Данила, г. Саранск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данила!

По общему правилу, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию не позднее чем за 2 недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Более длительный срок закон не предусматривает.

Однако если у Вас не истек испытательный срок (который должен быть указан либо в трудовом договоре, либо в приказе о приеме на работу), то Вы можете уволиться, предупредив работодателя за 3 рабочих дня (указав в заявлении, что считаете, что работа Вам не подходит).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».