Соседка говорит, что оплата будет производится по кол-ву проживающих и счет будет приходить на общую сумму

Поставили ПУ на воду в коммунальной квартире. Соседка говорит, что оплата будет производится по кол-ву проживающих и счет будет приходить на общую сумму. Потом все жильцы собирают деньги и оплачивают. Меня такой расклад не устраивает. Может есть какие другие варианты.

, светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Павлычев
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Других вариантов нет.

Согласно п.50 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее — коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N2 к настоящим Правилам:

— Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению согласно пункту 50 Правил определяется по формуле 7:

P(j,i) = V(i) * n(j,i)/n(i) * T(кр),

где:

V(i) - объем (количество) потребленного за расчетный период в i-й коммунальной квартире коммунального ресурса, определенный в соответствии с пунктом 42 Правил (42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.);

n(j,i) - количество граждан, постоянно и временно проживающих в j-й принадлежащей потребителю (находящейся в его пользовании) комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире;

n(i) - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-й коммунальной квартире;

T(кр)- тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.