Задаток при покупке квартиры в ипотеку

Хочу дать задок в размере первоначального взноса, при покупке квартиры в ипотеку. в банке сказали что задаток должен быть нотариально оформлен. а у владельца квартиры нет свидетельства о собственности, т. к он вступил в наследство по этой квартире, но собственность не оформил. как быть с нотариальным оформлением?

, Елена, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.380 ГК РФ:

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме

Нотариальная форма по соглашению о задатке не требуется.

Кроме того, соглашение о задатке это ваше право, а не обязанность, вы можете передать первоначальный взнос в качестве аванса (предоплаты)

Что касается, того что он еще не оформил в собственность, то лучше заключить предварительный договор купли-продажи, где зафиксировать цену и срок заключения основного договора. В том числе в условие предварительного договора можно вписать задаток или предоплату.