Здравствуйте, страховая решила выдать направление на ремонт моего авто после ДТП, я спросил, а почему не деньгами, ответили, что это на усмотрение страховщика давать выплату или направление

, Александр, г. Орск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Преимущественной формой страховой выплаты в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» является выдача направления на ремонт.

При этом страховая компания при принятии решения о его выдаче — не связана пожеланиями потерпевшего.

Произвести выплату в денежном выражении могут лишь в случае если СТО не отвечает требованиям закона или по одному из следующих оснований:

а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).