Работы в цехе нет начальник цеха затеял ремонт и заставляет копать яму.можно отказаться?

работы в цехе нет начальник цеха затеял ремонт и заставляет копать яму...можно отказаться ??

, сергей, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если это не входит в Ваши трудовые обязанности, установленные в соответствии с заключенным с Вами трудовым договором, то можете отказаться, поскольку работодатель обязан обеспечить работой, только которая предусмотрена трудовым договором (ст. 21, 22 Трудового кодекса РФ).

Принуждение к работе, не обусловленной трудовым договором, можно обжаловать в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».